劳动法丧假规定

2014-06-271019 新劳动法

  员工丧假多少天?丧假带薪吗?国家规定丧假有几天?

  一、职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。

  二、职工结婚时双方不在一地工作的,职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假。

  三、在批准的婚丧假和路程假期间,职工的工资照发,途中的车船费等,全部由职工自理。

  《中华人民共和国劳动法》第五十一条规定“劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。”根据以上相关法律法规的规定,劳动者依法享有带薪休丧假的权利。因此,公司应当依照国家法律规定给予员工带薪休丧假。

  目前国家还没有对非国营企业职工休丧假多少天作出具体规定。

劳动法丧假规定

http://m.laodongfa.yjbys.com/xin/113079.html

[新劳动法]相关推荐

上一篇:劳动法规定丧假几天 下一篇:劳动法规定婚假多少天